南京理工大学2017年本科阳光在线企业邮局工作会议表彰名单

2017年,学校全面推进本科教育阳光在线企业邮局工作,在重点专业建设、实践阳光在线企业邮局建设、课程教材建设、教师阳光在线企业邮局竞赛、学生创新能力培养、教师阳光在线企业邮局发展等方面取得了优异成绩,获得了一批优秀成果,主要获奖名单如下。


一、通过工程教育专业认证专业(5个)

电子工程与光电技术学院:光电信息科学与工程

计算机科学与工程学院:软件工程(新增)、计算机科学与技术

环境与生物工程学院:环境工程

化工学院:安全工程


二、实践阳光在线企业邮局奖

(一)国家级大学生创新创业训练计划“最佳导师奖”(1人)

计算机科学与工程学院:刘永

(二)国家级、江苏省大学生创新创业年会获奖及入围作品(论文)指导教师(11人)

电子工程与光电技术学院:肖泽龙、高万荣、李兆龙

理学院:许春根

材料科学与工程学院:曾海波、李晓明

能源与动力工程学院:王文举

设计艺术与传媒学院:王辉

自动化学院:张捷

化工学院:朱绪飞、周宝晶


(三)江苏省优秀毕业设计(论文)指导教师(17人)

经济管理学院:徐光华

外国语学院:蒲显伟

化工学院:朱绪飞、朱广军

机械工程学院:殷德军、葛建立、黄正祥

自动化学院:吴益飞、殷明慧

计算机科学与工程学院:孙权森、陆建峰

能源与动力工程学院:刘冬

钱学森学院:车文荃

材料科学与工程学院:李永胜

环境与生物工程学院:杨士建

电子工程与光电技术学院:许志勇、沈华

  

(四)江苏省优秀毕业设计(论文)团队指导教师(4人)

自动化学院:吴益飞、郭健

环境与生物工程学院:谢慧芳

化工学院:曲虹霞


(五)本科生竞赛优秀指导教师(18人)

机械工程学院:张志安、卜雄洙

化工学院:张舒乐、马卫华

计算机科学与工程学院:余立功、付安民

经济管理学院:蒙肖莲、岑咏华

设计艺术与传媒学院:王辉

自动化学院:吴益飞、陈帅

理学院:王海林、张军

知识产权学院:谢喆

工程训练中心:孙亚星

艺文部:张筱丽

体育部:高峰

国际教育学院:李玢


三、优秀课程教材奖

(一)第一届教育部兵器类专业阳光在线企业邮局指导委员会优秀教材(8部)

《火炮弹道学(第2版)》 主编:钱林方

《火炮自动机设计(2) 》 主编:张相炎

《火箭发射系统分析》 主编:于存贵、李志刚

《火工品技术》 主编:叶迎华

《炸药理论》 主编:黄寅生

《实验外弹道学》 主编:刘世平

《枪炮內弹道学》 主编:张小兵

《弹箭外弹道学》 主编:韩子鹏

  

(二)第六届兵工高校优秀教材(10部)

《火炮自动机设计(第2版)》 主编:张相炎

《弹箭外弹道学》 主编:韩子鹏

《火箭发射系统分析》 主编:于存贵、李志刚

《枪炮内弹道学》 主编:张小兵

《目标易损性》 主编:李向东、杜忠华

《材料科学研究与测试方法(第3版)》 主编:朱和国、尤泽升、刘吉梓

《财务分析:方法与案例(第二版)》 主编:刘义鹃

C++程序设计教程(第二版)》 主编:朱红、赵琦、王庆宝

《系统建模仿真技术与应用》 主编:黄炎焱

《现代微分几何》 主编:孙和军、赵培标

 

(三)江苏省高校省级外国留学生英文授课精品课程立项(5门)

《金工实习》 课程负责人:曾山

《国际商务谈判》 课程负责人:孙芳

《人工智能原理与方法》 课程负责人:孙晋

《下一代互联网体系与协议》 课程负责人:魏松杰

《大学物理实验》 课程负责人:王晓雄

 

(四)校优秀教材(23部)

《火炮自动机设计(第2版)》 主编:张相炎

《现代测控电子技术》 主编:周严

《电工技术基础(第三版)》 主编:黄锦安、蔡小玲、徐行健

《模拟电路与数字电路(第三版)》 主编:寇戈、蒋立平

《数据结构与算法分析:C++语言版》 主编:张琨、张宏、朱保平

《中国对外贸易概论(第2版)》 主编:阎志军

《弹塑性力学基础(英文版)》 主编:丁建国

《材料科学研究与测试方法(第3版)》 主编:朱和国、尤泽升、刘吉梓

《目标易损性》 主编:李向东、杜忠华

Creo3.0机械设计与制造》 主编:黄晓华、徐建成

《火箭发射系统分析》 主编:于存贵、李志刚

《弹箭非线性运动理论(第二版)》 主编:韩子鹏、常思江、史金光

《高温高压多相流体动力学理论与应用》 主编:袁亚雄、张小兵

《防火与防爆工程》 主编:李斌、解立峰、徐森、张博、余永刚

《微波技术(第二版)》 主编:顾继慧

EDA技术与实验(第二版)》 主编:花汉兵、付文红

C++程序设计教程(第二版)》 主编:朱红、赵琦、王庆宝

《系统建模仿真技术与应用》 主编:黄炎焱

《城市轨道交通网络化运营优化理论与方法》 主编:徐永能、周竹萍、胡文斌

《财务分析:方法与案例(第二版)》 主编:刘义鹃

《媒介批评学》 主编:胡正强

《现代社区建设专题研究》 主编:李学斌

《现代微分几何》 主编:孙和军、赵培标


四、优秀教师奖

(一)工业和信息化部研究型阳光在线企业邮局创新团队

高端装备数字化设计与制造阳光在线企业邮局团队,带头人:袁军堂

大数据驱动的知识创新服务与决策支持阳光在线企业邮局团队,带头人:王曰芬

计算机类专业软件课程群研究型阳光在线企业邮局创新团队,带头人:陆建峰

(二)全国高校青年教师电工学课程阳光在线企业邮局竞赛获奖教师

二等奖(1人):薛文

(三)全国电工电子基础课程实验阳光在线企业邮局案例设计竞赛获奖教师

班恬、陆凯、蔡小玲、李竹、徐行健、金瓯、俞虹、王宝华

(四)全国高校数学微课程阳光在线企业邮局设计竞赛(华东赛区)获奖教师

二等奖:王海侠

(五)第一届江苏省高等学校土木工程专业名师

范进

(六)江苏省高校土木工程青年教师讲课竞赛获奖老师

特等奖:张于晔

(七)外研社“阳光在线企业邮局之星”大赛获奖老师

一等奖:焦保清

(八)2017年全国高校思想政治理论课阳光在线企业邮局骨干

陈钊


(九)校青年教师讲课竞赛获奖教师

一等奖(8人)

环境与生物工程学院:张丽彬

电子工程与光电技术学院:洪弘

能源与动力工程学院:郑佳宜

理学院:陈晓燕

外国语学院:韩琦珺

公共事务学院:张田

材料科学与工程学院:丛振华

工程训练中心:缪莹莹

  

二等奖(16人)

机械工程学院:殷增斌、贾鑫

化工学院:暴欣、杨勇

电子工程与光电技术学院:张淑宁

经济管理学院:陈果

能源与动力工程学院:刘东

自动化学院:王瑞霞、王学慧

理学院:洪佩龙

材料科学与工程学院:秦渊

知识产权学院:聂鑫

马克思主义学院:王毓

紫金学院:朱莉、瞿志俊

泰州科技学院:张敬明


三等奖(26人)

设计艺术与传媒学院:李琦、宋嘉伟

体育部:任明

环境与生物工程学院:徐希

化工学院:冯章启、孔浩、杨加志

电子工程与光电技术学院:顾陈、马晓峰、洪玮、徐行健、张益军

经济管理学院:赵宇翔、沈思

能源与动力工程学院:李莎、宋兴飞、戴秋敏、蒋波

自动化学院:王力立

理学院:胡婷、杜永平、陈建稳

材料科学与工程学院:严仲、宋秀峰、黄鸣、陈军

  

(十)校全英语课程讲课竞赛获奖教师

一等奖(6人)

机械工程学院:郭钟华

化工学院:何英

电子工程与光电技术学院:刘景萍

经济管理学院:巩雪

公共事务学院:车莹

材料科学与工程学院:汪尧进

  

二等奖(11人)

机械工程学院:王伟强

电子工程与光电技术学院:班恬

计算机科学与技术学院:黄婵颖、许春燕

经济管理学院:王伟藩、于晶

自动化学院:茅耀斌

理学院:陈漪恺

材料科学与工程学院:丛振华、曹阳

知识产权学院:孟珍

  

(十一)优秀班导师(23人)

机械工程学院:黄晓华、吴健、张相炎、刘颖

化工学院:董伟、朱晨光

电子工程与光电技术学院:高建坡、邹骏、黄婵颖

经济管理学院:刘义鹃

能源与动力工程学院:白宏阳

设计艺术与传媒学院:曹莹

自动化学院:茅耀斌、姚佳

理学院:王海侠、周广荣

外国语学院:陆雷娜

公共事务学院:张田

材料科学与工程学院:王天驰

钱学森学院:单丹、付安民

知识产权学院:锁福涛

中法工程师学院:姚云霞

 

(十二)学生评价优秀教师(11人)

设计艺术与传媒学院:王潇娴

电子工程与光电技术学院:王雷

外国语学院:陆雷娜

自动化学院:卜京

理学院:李宝成

知识产权学院:叶建川

化工学院:王娟

机械工程学院:余陵

材料科学与工程学院:吴锵

外国语学院:张玉

体育部:彭敏

五、省级阳光在线企业邮局成果奖

特等奖(2项)

《“工程精英”人才培养体系构建——南京理工大学的探索与实践》

主要完成人:廖文和、黄爱华、杜伟、车文荃、王浩平、周双喜、夏立、鞠晨鸣、胡访、裴钰鑫

  

《重创新要素、强全链培养,着力提升自动化专业学生创新能力》

主要完成人:吴晓蓓、王海梅、吴益飞、李银伢、李胜、郭健、戚国庆、谢蓉华、郭毓、陈庆伟

  

一等奖(3项)

《“军民融合、校企协同”的武器专业人才培养途径研究与实践》

主要完成人:何勇、谈乐斌、张相炎、杨国来、姚文进、李向东、孔德仁、万莹、宋卓然、何卓菲

  

《化工大类工程创新型人才培养体系构建与实施》

主要完成人:钟秦、王泽山、解立峰、刘大斌、贾红兵、王娟、张舒乐、郝艳霞、姚薇

  

《“分类培养、融合发展、实践递推”三位一体创新创业教育体系的构建与实践》

主要完成人:陈岩松、王渤、周小虎、王栋、缪建红、于雷、周双喜、王涛、殷伟、孟栋梁

  

二等奖(5项)

《电子信息类专业国际化人才培养的研究与实践》

主要完成人:王建新、盛卫星、寇戈、王亮、陈钱、班恬、朱建飞、花汉兵

  

《需求牵引、能力导向、个性发展,多模式培养机械工程创新人才》

主要完成人:袁军堂、王栋、汪惠芬、滕燕、乔莉、汪振华、张志安、童一飞、赵灵、范元勋

  

《设计学协同阳光在线企业邮局体系的建构与应用》

主要完成人:李亚军、张轶、王辉、徐伟、徐耀东、唐艺、孙一文

  

《厚植军工文化涵育国防英才——国防特色高校以文育才的探索与实践》

主要完成人:席占稳、叶海、季卫兵、张强、黄爱华、于雷、屈艺、杨萍、孙惠惠、刘琳

  

《循数管理,循证决策,阳光在线企业邮局质量长效管理机制的构建与实践》

主要完成人:高蓓蕾、魏亚、王颖、朱敏、李清

  

六、本科阳光在线企业邮局先进单位、优秀阳光在线企业邮局员

(一)本科阳光在线企业邮局管理先进单位(5个):

机械工程学院

化工学院

电子工程与光电技术学院

设计艺术与传媒学院

工程训练中心

 

(二)优秀阳光在线企业邮局员(8人):

环境与生物工程学院:周雪梅

化工学院:郝艳霞

电子工程与光电技术学院:黄香

计算机科学与工程学院:夏义生

设计艺术与传媒学院:杜静文

自动化学院:党芬

理学院:曾佳

材料科学与工程学院:谢福茶


www.cx189.net 阳光在线开户 诚信在线客户端 www.cx189.net 阳光在线官网 诚信在线开户 诚信在线 阳光在线企业邮局 诚信在线邮局 诚信在线娱乐 阳光在线开户 诚信在线企业邮局 阳光在线企业邮局 阳光在线 诚信在线开户 诚信在线官网 阳光在线开户 诚信在线 诚信在线 阳光在线下载 阳光在线下载 阳光在线官网 诚信在线官网 诚信在线 阳光在线企业邮局 阳光在线客户端 阳光在线下载 诚信在线邮局 www.cx189.net 阳光在线开户 诚信在线官网 诚信在线下载 阳光在线娱乐 诚信在线企业邮局 诚信在线官网 阳光在线企业邮局 诚信在线 阳光在线下载 阳光在线企业邮局 诚信在线官网 阳光在线企业邮局 阳光在线下载 阳光在线 www.cx189.net 诚信在线开户 www.cx189.net 阳光在线下载 阳光在线下载 诚信在线官网 www.rg6899.com www.cx189.net 阳光在线官网 阳光在线企业邮局 阳光在线官网 阳光在线 诚信在线企业邮局 诚信在线 诚信在线企业邮局 阳光在线官网 诚信在线